NAMA : Ayu Dewi
Azizatun Nikmah
NIM :
123311009
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMP
Negeri 95 Semarang
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas /
Semester : VIII/
Genap
Materi pokok : Mengkonsumsi
Makanan dan Minuman Halal
Alokasi
waktu : 1 pertemuan/ 20 menit
A.
Kompetensi inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan
fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi dasar dan indikator
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
1.7
Menerapkan ketentuan syariat islam dalam mengkonsumsi makanan yang halal dan
bergizi
|
1.7.1 Menjelaskan pengertian makanan
dan minuman halal
1.7.2 Menyebutkan jenis serta kriteria
makanan dan minuman halal
|
2.5
Menghargai perilaku
mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan
sehari – hari sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. an-nahl 16: 114 dan hadis terkait.
|
2.5.1 Menyebutkan dalil dan hadits yang terkait
|
3.9
Memahami hikmah
penetapan makanan dan minuman yang halal
|
3.9.1 Menyebutkan hikmah mengkonsumsi makanan dan
minuman halal
|
4.9
Mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah
melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1.
Menjelaskan
pengertian makanan dan minuman halal dengan benar
2. Menyebutkan macam –macam jenis makanan
halal dengan benar.
3. Menyebutkan dalil dan
hadits yang terkait
4. Menyebutkan manfaat dan akibat
mengkonsumsi makanan dan minuman halal
D.
Materi Pembelajaran
1. Pengertian makanan dan minuman halal
2. Macam – macam makanan dan minuman halal
3. Manfaat dan akibat mengkonsumsi makanan
dan minuman halal dan haram
4.
Metode Pembelajaran
Small group
discussion
5.
Media, alat, dan sumber pembelajaran
Media: white
board, power point
Alat : Kertas
HVS, spidol, materi diskusi
Sumber
pembelajaran: - BukuTeks PAI kelas VIII
- Buku-buku
Penunjang PAI kelas VIII
6.
Langkah- langkah pembelajaran
NO.
|
Kegiatan pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
||
1.
|
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
|
5 Menit
|
2.
|
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, dan tempat duduk
|
|
3.
|
a.
Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi
yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
b.
Guru mengajukan pertanyaan
secara komunikatif tentang materi pokok bahasan sebagai stimulus.
|
|
4.
|
Guru
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
|
|
Kegiatan inti
|
||
5
|
Mengamati :
Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang makanan halal
|
|
6
|
Menanya:
Melalui motivasi dari
guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil mengamati.
|
|
7
|
Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
a.
Peserta didik mengelompok menjadi 5 kelompok.
b. Masing-masing anggota kelompok menerima teks
pembelajaran yaitu: Macam – macam jenis makanan dan minuman.
c. Masing-masing anggota kelompok menduskusikan kegiatan yang
diperintahkan oleh guru.
|
10 menit
|
8
|
Mengasosiasi/menalar
a.
Peserta didik secara berkelompok merangkai jenis-jenis makanan halal
berdasarkan teks pembelajaran yang diberikan oleh guru, beserta alasannya.
b.
Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil diskusi.
|
|
9
|
Mengkomunikasi
a. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
b. Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lainnya.
|
|
Penutup
|
||
10
|
Guru
dan peserta didik melaksanakan
refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
|
5 menit
|
11
|
Guru melakukan penguatan
materi pelajaran
|
|
12
|
Menyampaikan inti
kegiatan untuk pembelajaran
berikutnya
|
|
13
|
Guru bersama-sama peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
|
|
|
Jumlah Waktu
|
20 Menit
|
7.
Penilaian
a. Penilaian sikap
1)
Teknik
Penilaian : Penilaian Diri.
2)
Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian
Diri.
3)
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/Nilai
|
Instrumen
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
Terlampir
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
Terlampir
|
3
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
Terlampir
|
4
|
Berserah
diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
|
Terlampir
|
5
|
Menjaga lingkungan hidup di
sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
|
Terlampir
|
b. Penilaian pengetahuan
1)
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
2)
Bentuk
Instrumen : pilihan
ganda
3)
Kisi-kisi : terlampir
c. Penilaian ketrampilan
1) Teknik Penilaian : Tes Praktik
2) Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
3)
Kisi-kisi : terlampir
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian (aspek Sikap Spiritual)
Format
Penilaian Diri Peserta Didik
Petunjuk:
Berilah
tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada dirimu.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :
Nama :
……………..
Kelas :
……………
Sikap yang dinilai : Spiritual
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Alternatif Jawaban
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Saya berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
2.
|
Saya
mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
3.
|
Saya
memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
|
4.
|
Saya
berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
|
|
|
5.
|
Saya
menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat
|
|
|
Jumlah Skor perolehan
|
|
Pedoman
penskoran:
· Jika jawaban Ya diberi skor 2, dan jika
jawaban TIDAK diberi skor 1.
· Skor Tertinggi adalah 2 (ya) x 5 (aspek pengamatan) =
10
· Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
:
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis:
b.
Bentuk Instrumen : pilihan ganda
c.
Instrumen:
1. Apa
pengetian makanan dan minuman halal ?
a. Makanan dan minuman yang boleh dimakan
menurut
ketentuan
syariat Islam.
b. Makanan dan minuman yang enak
menurut selera kita.
c. Makanan dan minuman yang cepat
saji.
d. Makanan dan minuman yang
dimasak oleh Ibu kita.
2.
Berikut ini merupakan kriteria makanan yang halal, kecuali ....
a. halal zatnya
b. benar cara mendapatkannya
c. harganya tidak mahal
d. proses pengolahannya syar’i
3.
Berikut ini yang merupakan jenis makanan yang halal adalah ....
a. makanan yang dinyatakan halal
dalam al-Qur’ān
b. makanan yang enak meskipun
tidak bergizi
c. terdapat manfaat dan bisa
menggemukkan tubuh
d. rasanya enak dan dibeli di
rumah makan terkenal
4.
Makanan yang lezat namun dapat membahayakan kesehatan hukumnya
adalah ....
a. halal
b. makruh
c. haram
d. mubah
5. Makanan yang halal zatnya, tetapi
didapatkan dengan cara batil, maka
hukum makanan tersebut adalah
....
a. halal
b. makruh
c. haram
d. mubah
6. Perhatikan Q.S. al-Māidah/5 : 88 berikut
!
ayat tersebut merupakan perintah
untuk ….
a. bertakwa kepada Allah
b. rajin beribadah
c. makan yang halal dan baik
d. menjaga kebersihan lingkungan
7. Hikmah mengkonsumsi makanan dan
minuman halal adalah ....
a. menumbuhkan semangat beribadah
b. perut menjadi lebih kenyang
c. menghambat penuaan dini
d. kulit menjadi lebih halus
8. Berikut ini minuman yang Halal
kecuali ...
a. Jus Melon
b. Es Teler
c. Khamr
d. Es Teh
9. Berikut ini
makanan yang Halal kecuali ...
a. Sate Ayam
b. Roti buaya
c. Tongseng Babi
d. Rames
10. Manfaat mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal :
a. mendapat rida Allah
Swt.,
b. memiliki akhlakul karimah,
c. terjaga kesehatannya,
d. menumbuhkan motivasi
beribadah.
|
Kunci jawaban
1. A 2. C 3. A 4. C 5. C
6. C 7. A 8. C 9. C 10. C
|
Pedoman pensekoran : jumlah
jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Instrumen :
NO
|
NAMA
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
max.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
lanjut
|
||||
|
|
1
|
2
|
3
|
|
|
T
|
T
|
R
|
P
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas TT : Tidak tuntas R : Remedial P : Pengayaan
Aspek dan cara
penilaian:
1. Kejelasan dan
kedalaman informasi
a) Jika kelompok
tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap dengan
sempurna, skor 30.
b) Jika kelompok
tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap dengan kurang
sempurna, skor 20.
c) Jika kelompok
tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi kurang lengkap, skor
10.
2. Keaktifan dalam
diskusi
a) Jika kelompok
tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b) Jika kelompok
tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c) Jika kelompok
tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3. Kejelasan dan
kerapian presentasi
a) Jika kelompok
tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
b) Jika kelompok
tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c) Jika kelompok
tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
d) Jika kelompok
tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang
jelas dan kurang rapi, skor 10.
Semarang, 28 april 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
______________________ ______________________
No comments:
Post a Comment